Летом 2021 года в России провели Сельскохозяйственную микроперепись. В этом материале узнаем, зачем она нужна, и посмотрим на результаты Сельскохозяйственной переписи, которая прошла ровно пять лет назад — в 2016 году.
Полмиллиарда кур
и три тысячи страусов:
интересные факты о
сельском хозяйстве России
Летом 2021 года в России провели Сельскохозяйственную микроперепись. В этом материале узнаем, зачем она нужна, и посмотрим на результаты Сельскохозяйственной переписи, которая прошла ровно пять лет назад — в 2016 году.
Полмиллиарда кур
и три тысячи страусов:
интересные факты о
сельском хозяйстве России
Каждые десять лет Росстат проводит Сельскохозяйственную перепись. Предыдущая была в 2016 году, а следующая намечена на 2026. Чтобы узнать промежуточные данные об агросекторе, в августе 2021 года прошла первая Сельскохозяйственная микроперепись.

В микропереписи участвуют не все сельхозпроизводители, а респондентам задают меньше вопросов. Благодаря новым цифровым технологиям обработка данных пройдет вдвое быстрее, чем раньше. Оперативные результаты переписи Росстат объявит уже в ноябре, окончательные итоги – в следующем году.
Что мы узнаем по результатам
сельскохозяйственной микропереписи?
Посевные площади
Узнаем, сколько места занимают грядки, теплицы и многолетние насаждения
Цели производства
Поймем, зачем владельцы личных хозяйств выращивают урожай
Структуру участков
Выясним площадь домов, сараев, дорожек и газонов на участке
Поголовье скота
Посчитаем коров, гусей, овец, кур, лам, кроликов и всех одомашненных животных
сельскохозяйственных организаций
фермерских хозяйств
Что было в 2016?
36 тысяч
137 тысяч
24 миллиона
76 тысяч
некоммерческих объединений
индивидуальных хозяйств
К 2016 году количество сельхозорганизаций уменьшилось на 40%
Количество крупных и средних сельхозпредприятий уменьшилось на 63%
01
Количество фермерских хозяйств уменьшилось на 46%
02
Количество некоммерческих объединений граждан увеличилось на 6%
03
Количество личных подсобных хозяйств увеличилось на 3%
04
В России 3,5 миллиона квадратных километров площади использовали для ведения сельского хозяйства — это 20% площади страны. Больше всего земель было отведено под пашню — 66%. Пастбища занимали 19%, сенокосы и залежь — 7%, а многолетние насаждения – 0,5%. Вместе эти земли называются сельскохозяйственными угодьями.
Общая площадь хозяйств всех категорий сократилась на 23%, однако средний размер одной сельхозорганизации вырос на 16%. В то же время площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на 14%, а их используемая площадь увеличилась с 76% до 88%. Площадь фермерских хозяйств увеличилась в 1,5 раза!
2006
2016
Площадь КФХ, млн гектар
25
37
Аграрии стали использовать землю эффективнее
Треть всей продукции животноводства поставляют личные хозяйства граждан
В 2016 году в стране насчитывалось 23 миллиона личных хозяйств. 79% граждан использовали участки для самообеспечения продовольствием, 10% получали дополнительный доход. Только для 2 человек из 1000 личное хозяйство было основным источником заработка.
В 2021 году Росстат использовал 40 000 планшетных компьютеров для опроса владельцев личных хозяйств. Подробнее о том, почему это удобно, читайте в спойлере.
Чем планшеты лучше бумаги?
Емкость аккумулятора — 10 000 мАч, это в три раза больше, чем на последнем айфоне. Дополнительная батарея продлевает время работы ещё на сутки.
Раньше переписчику приходилось носить объемную сумку с бланками и канцелярией. Теперь никаких бумажек и ручек, только сенсорный экран и стилус.

Ошибки в полях легко исправляются. Больше не нужно начинать все заново.
Все 40 000 устройств исправно работали весь месяц. Они вернутся на службу в октябре 2021, во время Всероссийской переписи населения.
Работает в течение нескольких дней
Не боится дождя и палящего солнца
Время опроса — 15 минут
Масса — всего 700 грамм
В 2021 году планшет полностью заменил бумажные бланки: с его помощью можно не только заполнить переписной лист, но и посмотреть свой маршрут, а также уточнить информацию об отдельном участке.
В дачных некоммерческих объединениях граждан посевы сельскохозяйственных культур занимали 18% площади, газоны и декоративные насаждения — 30%, многолетние насаждения, постройки, сооружения и дорожки — 33%. Остальные 19% площади не использовалось.
Как используют землю на дачах?
За десять лет с 2006 года поголовье птицы в хозяйствах всех категорий возрасло на 42%. В 4 раза увеличилось поголовье индейки, в 3,6 раза — поголовье цесарок, в 3 раза — поголовье перепелов и фазанов. Куры остаются вне конкуренции: в 2016 году их было полмиллиарда, в то время как число индеек не дотягивало до девяти миллионов.
Поговорим о животных
Поголовье свиней возросло более чем на треть, овец и коз — на 21%. Численность коров и другого крупного рогатого скота сократилось на 18%. Вместе с тем поголовье крупного рогатого скота мясных пород возросло в четыре раза до 3,5 миллионов особей.
Когда ждать итогов СХМП-2021?
ноябрь 2021
декабрь 2022
ОПЕРАТИВНЫЕ
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ
на основе мониторинга хода проведения СХМП-2021
выпуск сборников, публикация итогов в электронном виде